如果反比例函数y=k/x的图像经过点(-2,-3),且点A(a,3)也在该函数上.

如果反比例函数y=k/x的图像经过点(-2,-3),且点A(a,3)也在该函数上.
(1)求a值
(2) 是否存在过点A且与反比例函数只有一个交点的直线?若存在,求出这条直线;若在存在,说明理由
第二问除了平行x轴,y轴之外,总感觉有个过A点与双曲线相切的一条直线,
Diwint 1年前 已收到2个回答 举报

tg2004 幼苗


(1)把(-2,-3)代入y=k/x,有k=xy=6;
  把A(a,3)代入y=6/x,有a=6/3=2;
  (2) 设直线方程式是y=kx+b,则有
  3=2k+b,所以b=3-2k
  联立y=6/x和y=kx+3-2k,有
  kx+3-2k=6/x,化简,得
  kx²+(3-2k)x-6=0
  令⊿=(3-2k)²-4k(-6)=0
  即4k²+12k+9=0
  所以k=-3/2
  代入y=kx+b,有y=-3/2x+6
  此直线即为所求.


1

东湖的浪花 幼苗


a=2;
存在,斜率k=-3/2,直线为3x+2y=0


1