抛物线y=x^2-4x-5与x轴交于A,B两点(A点在B点左侧),与y轴交于C点.在抛物线上是否存在异于点B、C的点M,

抛物线y=x^2-4x-5与x轴交于A,B两点(A点在B点左侧),与y轴交于C点.在抛物线上是否存在异于点B、C的点M,使三角形MBC中BC边上的高为7倍根号2?若存在,求出点M的坐标;若不存在,请说明理由
善良妖妖 1年前 已收到1个回答 举报

孤江饮雪 幼苗


存在.设△MBC中BC的高的顶点M坐标为(m,n);
∵抛物线y=x^2-4x-5与x轴交于A、B,与y轴交于C
∴A、B、C点坐标分别为(-1,0)、(5,0)、(0,-5);
直线BC的斜率为k=5/5=1
∴直线BC的方程为:y=x-5,即:x-y-5=0
则7√2=Im-n-5I/√1+(-1)^2
整理得:Im-n-5I=14 ① ...


8