已知函数f(x)=loga1−mxx−1(a>0,a≠1)是奇函数.

已知函数f(x)=loga
1−mx
x−1
(a>0,a≠1)是奇函数.
(1)求实数m的值;
(2)判断函数f(x)在(1,+∞)上的单调性,并给出证明;
(3)当x∈(n,a-2)时,函数f(x)的值域是(1,+∞),求实数a与n的值.
雨巷521 1年前 已收到1个回答 举报

tracy_chen630 春芽


解题思路:(1)根据奇函数的定义可知f(-x)+f(x)=0,建立关于m的等式关系,解之即可;
(2)先利用函数单调性的定义研究真数的单调性,讨论a的取值,然后根据复合函数的单调性进行判定;
(3)先求函数的定义域,讨论(n,a-2)与定义域的关系,然后根据单调性建立等量关系,求出n和a的值.

(1)∵函数f(x)=loga
1-mx
x-1(a>0,a≠1)是奇函数.
∴f(-x)+f(x)=0解得m=-1.
(2)由(1)及题设知:f(x)=loga
x+1
x-1,
设t=
x+1
x-1=
x-1+2
x-1=1+
2
x-1,
∴当x1>x2>1时,t1-t2=
2
x1-1-
2
x2-1=
2(x2-x1)
(x1-1)(x2-1)
∴t12.
当a>1时,logat1at2,即f(x12).
∴当a>1时,f(x)在(1,+∞)上是减函数.
同理当0(3)由题设知:函数f(x)的定义域为(1,+∞)∪(-∞,-1),
∴①当n
loga
1+n
n-1=1
a-2=-1(无解);
②当1≤n3.由(1)及(2)题设知:f(x)在(n,a-2)为减函数,由其值域为(1,+∞)知

n=1
loga
a-1
a-3=1
得a=2+
3,n=1.

点评:
本题考点: 对数函数的值域与最值;对数函数的单调性与特殊点.

考点点评: 本题主要考查了函数的奇偶性,以及函数的单调性和值域问题,属于基础题.


10