一道初一上册的数学题(请分析,再解设数列方程,

一道初一上册的数学题(请分析,再解设数列方程,
甲、乙两车分别从A、B两地相向而行,甲车比乙车早出发15分钟,乙车的速度是甲车的1.5倍,相遇时甲车比乙车少走6千米,已知乙车走了1.5小时,则甲、乙两车的速度分别是多少?
blackbluex 1年前 已收到6个回答 举报

hnbbs1984 幼苗


分析:初一的应用题都是一样的步骤:审题,设未知数,找等量关系,列方程,解方程,验证,答
此题我按这个步骤演示:
乙车走了1,5小时,甲车比乙车早出发15分钟,则甲车走多走0.25小时,即甲车走了1.75小时,时间有了;
乙车的速度是甲车的1.5倍,如果设甲车为x,那乙车1.5x,通常问什么设什么,速度也有了
相遇时甲车比乙车少走6千米,告诉的是等量关系,也就是 乙的路程-甲的路程=6,而路程=速度乘以时间
设甲的速度为x千米/时,则乙的速度是1,5x千米/时
1.5*1.5x-1.75x=6
2.25x-1.75x=6
0.5x=6
x=12
乙的速度:1.5*12=18(千米/时)
答:省略~


4

lixiyong123 幼苗


已知乙车走了1.5小时,甲车比乙车早出发15分钟,即甲车走了1.75小时,所以
设甲车速度为x,则乙车速度为1.5x,(甲车路程=乙车路程-6)
1.75x=1.5·1.5x-6
1.75x=2.25x-6
0.5x=6
x=12
所以1.5x=18
甲车速度为12千米/小时,乙车速度为18千米/小时...


2

申申小铺 幼苗


1、假设甲车速度为x,则乙车速度为1.5x;
2、已知乙车走了1.5小时,则甲车走了1.75小时;
3、列方程:
乙车走的路程减去甲车走得路程等于6千米。
则方程为:1.5x*1.5-1.75x=6
解方程:x=12km/h
因此甲车速度为12km/h,乙车速度为12x1.5=18km/h。...


2

gydeng 幼苗


设:甲车速度为x ,甲车早出发15分钟,乙车走了1.5小时,甲车时间=15分钟+1.5小时=1.75小时
1.75x+6=1.5xX1.5
6=2.25x-1.75x
x=12
乙车的速度是甲车的1.5倍=12X1.5=18
甲、乙两车的速度分别是12千米 /时间 18千米/小时


1

都市ee王 幼苗


设乙车速度为x千米/小时,则甲车速度为2x/3千米/小时,即
1.5x-6=(1.5+15/60)*2x/3
解得x=18, 2x/3=12
甲、乙两车的速度分别是12千米/小时、18千米/小时.


1

explocion 幼苗


设甲的速度为x,则乙为1.5x。
列等式乙的路程 1.5x乘以1.5
等于甲的路程 (1.5+15/60)*x+6
解得x=12


0