用绳围成直角三角形将直角三角形的锐角顶点上的钉子去掉钉成长方形求他的的长宽三角形低6高8另条10

loveyoume 1年前 已收到5个回答 举报

情意难明25 幼苗


由题意知三角形的周长和长方形的周长相等,所以长+宽=12
(1)如果去掉边10和8间的那个顶点,则长方形的一边为6,所以另一边=12-6=6,此时,长方形的长宽都为6.
(2)如果去掉边10和6间的那个顶点,则长方形的一边为8,所以另一边=12-8=4,此时,长方形的长为8,宽,为4.


9

ァ祭司ゼ 幼苗


由题意知三角形的周长和长方形的周长相等,所以长+宽=12
(1)如果去掉边10和8间的那个顶点,则长方形的一边为6,所以另一边=12-6=6,此时,长方形的长宽都为6.
(2)如果去掉边10和6间的那个顶点,则长方形的一边为8,所以另一边=12-8=4,此时,长方形的长为8,宽,为4....


2

vcluca 幼苗


若长方形以6为长边,设宽为x,则有6+2x=10+8,解得x=6,即长6宽6
若长方形以8为长边,设宽为x,则有8+2x=10+6,解得x=4,即长8宽4


0

世界级浪子 花朵


已知,直角三角形两个对边长分别为6和8,其周长为24。
当改成长方形时,有两种情况:
(1)一个边为6,另一个边为x1。
x1 = (24-6×2)/2=6
此时这个长方形成为一个正方形,其边长为6。
(2)一个边为8,另一个边为x2。
x2 = (24-8×2)/2=4
此时这个长方形的长为8,宽为4。...


0

mickyqi 幼苗


2x+2y=24,解出x+y=12,只要满足x+y=12这个条件的实数对都可以 撒


0