FeCl3·6H2O 受热分解的化学方程式

FeCl3·6H2O 受热分解的化学方程式
..
石头烽 1年前 已收到3个回答 举报

wjunshan 幼苗


水解反应:
FeCl3+3H2O=Fe(OH)3+3HCl
盐酸挥发了,2Fe(OH)3=Fe2O3+3H2O
最后得到的是三氧化二铁


7

talentwa 幼苗


FeCl3·6H2O=FeCl3+6H2O
条件上面写个加热符号


1

王园园 幼苗


要水解
FeCl3·6H2O=Fe(OH)3+3HCl+3H2O


0