数列{an}中,前n项和Sn=3∧n+1

数列{an}中,前n项和Sn=3∧n+1
⑴求a1
⑵求通项公式an
⑶该数列是等比数列吗
lidaly 1年前 已收到2个回答 举报

bank2006 幼苗


1.a1=s1 =3的1次方+1 =4
2.这种题可以用“再写一遍法”
Sn=3的n次方+1
S(n+1)=3的(n+1)次方+1
S(n+1)-Sn=an
则 3的(n+1)次方+1-( 3的n次方+1)=an=3的(n+1)次方-3的n次方
接着提取公因式,3的(n+1)次方=3的n次方 乘 3
提取得 an=3的n次方成2
3.是等比数列的话,a(n+1)/an=一个常数
待进an的那条式
a(n+1)/an=2乘3的(n+1)次方/2乘3的n次方
一约,答案是3,所以数列是等比数列.


5

红岩精神 幼苗


(1)a1=S1=3+1=4
(2)n大于等于2时,an=Sn-S(n-1)=3^n+1-3^(n-1)-(n-1)=3^n-3(n-1)=2*3^(n-1),结果要分段写
(3)不是等比数列,由a1,a2,a3的关系就可以看出


0