化简[3−4i/4+3i]=______.

旭虹 1年前 已收到1个回答 举报

rachelym 幼苗


解题思路:将[3−4i/4+3i]的分子分母同乘分母的共轭复数,分母实数化即可.

∵[3−4i/4+3i]=
(3−4i)(4−3i)
(4+3i)(4−3i)=[−25i/25]=-i.
故答案为:-i.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数代数形式的乘除运算,关键在于分母实数化,方法是分子分母同乘分母的共轭复数,属于基础题.


10