已知:N 2 (g)+3H 2 (g) 2NH 3 (g) ΔH =-92 kJ·mol -1 某温度下,若把10 mo

已知:N 2 (g)+3H 2 (g) 2NH 3 (g) ΔH =-92 kJ·mol -1 某温度下,若把10 mol N 2 与30 mol H 2
某温度下,若把10 mol N 2 与30 mol H 2 置于体积为10 L 的密闭容器内,反应达到平衡状态时,测 得平衡混合气体中氨的体积分数为20%,则氨气浓度为__________(保留2 个有效数字).
67mol/L
苯佳佳 1年前 已收到1个回答 举报

28865955 幼苗


系数1,3,2.1+3-2=2所以减小的物质的量等于产生的氨气量,即原来40mol气体是现在总物质的量的120%,可知平衡后总物质的量为33.3mol,浓度是20%*33.3/10=0.67mol/L.
另一方法,一步:首先写出放映方程式 N2 + 3H2 = 2NH3 第二步:反应达到平衡后氨的体积分数为20%,也就说明氨的摩尔质量占总摩尔质量的20%.为什么?(由气体理想状态方程 PV=nRT,P 是压强 V是体积 n是物质量 R是常数 T是温度.根据分体积定义 ,应有关系式 (1) P总V(i)=n(i)RT) 混合气体的状态方程可写成 (2) P总V总=nRT (1)式除以(2)式 得 V(i)/V总=n(i)/n总 ) 第三步:N2 + 3H2 = 2NH3 设达到平衡后有X mol N2 1 3 2 10 30 0 x 3x 2(10-x) 得 2(10-x)/x+3x+2(10-x)=20% 得 x =20/3 各物质的量 N2=20/3 H2=20 NH3=20/3 (单位mol)所以各物质 浓度为 N2=20/30 H2=1 NH3= 20/30 单位mol/L


7