已知 [Ag(NH 3 ) 2 ] + +2H + =Ag + +2NH 4 + 。有一固体,可能由AlCl

已知 [Ag(NH 3 ) 2 ] + +2H + =Ag + +2NH 4 + 。有一固体,可能由AlCl 3 、AgNO 3 、CuCl 2 、NH 4 NO 3 、KCl、NaNO 2 中的1种或3种组成。
为确定该固体组成,进行了以下实验:
取固体少许,加入足量KOH稀溶液充分振荡,得到无色透明溶液。再取少许得到的无色透明溶液,滴加适量稀硝酸,则生成白色沉淀,继续加入一定量的稀硝酸,则白色沉淀完全溶解。
(1)根据得到无色溶液现象可确定固体样品中不存在___________。
(2)按此白色固体肯定含有的物质来分析:
①若肯定含有的物质为1种,该物质是________,生成白色沉淀反应的离子方程式为___________。
②若肯定含有的物质为3种,且产生的白色沉淀中含有Al元素,则原固体不可能的组合是 _______________。
A.AlCl 3 、NH 4 NO 3 、KCl
B.AlCl 3 、KCl、NaNO 2
C.AlCl 3 、NH 4 NO 3 、NaNO 2
D.AlCl 3 、AgNO 3 、NH 4 NO 3
(3)若确认该白色沉淀中只含有银元素,则原固体中所含有的3种物质是___________。此种情况下白色沉淀溶解的过程中还可能产生的现象是___________,描述产生此现象的化学反应方程式_______________。
miyavibear 1年前 已收到1个回答 举报

火莲花 幼苗


(1)CuCl 2
(2)①AlCl 3 ; AlO 2 +H + +H 2 O=Al(OH) 3 或者Al(OH) 4 + H + =Al(OH) 3 ↓+H 2 O
②D
(3)AgNO 3 、NH 4 NO 3 、NaNO 2 ;红棕色气体产生 ;2HNO 2 =NO↑+NO 2 ↑+H 2 O


2