谁来帮个忙接一下这道题.已知:点A(4,m),B(-1,n)的反比例函数y=x分之8的图像上,如果点D在y轴上,且DA=

谁来帮个忙接一下这道题.
已知:点A(4,m),B(-1,n)的反比例函数y=x分之8的图像上,如果点D在y轴上,且DA=DB,(1)求A和B两点的坐标;(2)求点D的坐标.
爱不爱都一样 1年前 已收到2个回答 举报

半半的井 幼苗


(1)点在函数图像上,得m=8/4=2 n=8/(-1)=-8
则A(4,2) B(-1,-8)
(2)点D在y轴上,设D(0,y),又DA=DB
则DA²=DB²
故4²+(2-y)²=1+(y+8)²
解得y=-9/4
故D(0,-9/4)


3

kent1 幼苗


y=8/x
(1) m=8/4=2 A(4,2)
n=8/(-1)=-8 B(-1,-8)
(2)设 D(0,d) 根据两点距离公式 :DA^2=(4-0)^2+(2-d)^2=DB^2=(-1-0)^2(-8-d)^2
解出d 就是D点坐标


0