老猴带一群小猴去摘桃,摘完后开始分桃,老猴拿了16个桃子,其余的分给小猴.若每个小猴分8个,则刚好分完

老猴带一群小猴去摘桃,摘完后开始分桃,老猴拿了16个桃子,其余的分给小猴.若每个小猴分8个,则刚好分完
若每个小猴分10个,则2个小猴分不到 .大小猴一共摘了多少桃?
Wyattwriy 1年前 已收到1个回答 举报

hjfantonio 幼苗


小猴子:(2x10)÷(10-8)=10(只)
大小猴一共摘了:16+10x8=96(个)


4