设a 、β∈[0,π],若cosa=3/5,sin(a+β)=-4/5,则cosβ=多少?

cnclab 1年前 已收到4个回答 举报

joy_xx 花朵


因为cosa=3/5 所以sina=4/5.
因为sin(a+b)=-4/5
所以cos(a+b)=-3/5
sin(a+b)=sinacosb+cosasinb=-4/5
4/5cosb+3/5sinb=-4/5
cos(a+b)=cosacosb-sinasinb=-3/5
3/5cosb-4/5sinb=-3/5
两个方程,消sinb.,解出cosb=-1(注意角范围的谈论,决定值的正负)


2

少林俗家弟子 幼苗


-1


1

霓虹灯奄奄一息 幼苗


cosa=3/5>>Sina=4/5推出a等于53度,sin(a+B)=-4/5>>a+B=一百八十度加53度,所以B=180度,cosB=-1
我是手机不方便,这是考虑到特殊角的简便做发,也可以根据和角公式做,忘采纳…


0

lds8309 幼苗


cos(a+B)有一正一负两个值
cos=cos[(a+B)-a]
所以有两个答案
(1)7/25
(2)1


0