∫(上b下a)f(x)dx-∫(上b下a)f(a+b-x)dx=?

∫(上b下a)f(x)dx-∫(上b下a)f(a+b-x)dx=?
如题正解中用a+b-x=t代换然后,然后∫(上b下a)f(a+b-x)dx变成∫(上a下b)f(t)*(-1)dt
我不明白的是咋变成上a下b了,-t我知道我最主要的是问上下限怎么变的?
我知道是换元 但是那个换上下限的时候
老换不对
感觉还是上b下a
x=a+b-t 因为a《x《b,所以a《a+b-t《b,然后解出t还是a到b啊
jaccil 1年前 已收到3个回答 举报

asia119 种子


原先的积分范围是对变量x来说的,积分范围从a到b,即a≤x≤b .
经过变量代换a+b-x=t后,积分范围应该对应的是变量t,很明显
a≤t=a+b-x≤b ,又因为t=a+b-x是关于x的单调递减函数,而x
从a到b积分,则x取a时t=b;x取b时t=a ,故t应该是从b到a积分,
显然有∫(上b下a)f(t)dt =∫(上a下b)f(t)*(-1)dt .
你对积分变换法求定积分的原理没有理解.
★把高等数学的教科书上关于积分变换法求定积分的公式证明仔细
再看一遍.


8

一直99 幼苗


在dx中,积分线是从A到B
那在DT中,积分就要冲A+B-A=B积分到A+B-B=A就成了B到A,
说越多越糊涂,自己理解把,希望能帮助你,
这是数学分析的方法,如果不是数学专业的按楼上的理解容易些


2

王未军 幼苗


令t=a,则X=b,令t=b,则X=a


1