已知两单位向量a与b的夹角为120°若c=2a-b,d=3b-a,试求c与d的夹角的余弦值.(abcd为向量)

Jacky_ywz 1年前 已收到1个回答 举报

画饼充饥 幼苗


a*b=cos120=-1/2
c*c=4a*a+b*b-4a*b=4+1+2=7
d*d=9b*b+a*a-6b*a=9+1+3=13
|c|=根号7,|d|=根号13.
c*d=(2a-b)*(3b-a)=7a*b-3b*b-2a*a=-17/2
cosα=c*d/(|c||d|)=-17/(2根号91)
=-17√91/182.


8