已知两向量a=(2λ,-1),b=(-2,1),λ∈R (1)若2a+b与a-2b平行,求λ的值 (2)若22a+b与a

已知两向量a=(2λ,-1),b=(-2,1),λ∈R (1)若2a+b与a-2b平行,求λ的值 (2)若22a+b与a-2b垂直,求λ的
(2)若,2a+b与a-2b垂直,求λ的值
ee下的混蛋 1年前 已收到2个回答 举报

兜兜梨98号 幼苗


2a+b=(4λ-2,-1),a-2b=(2λ+4,-3),
因为2a+b与a-2b平行
所以-3×(4λ-2)- (-1)×(2λ+4)=0,
λ=1.


5

jinjin623 幼苗


鬼才会


0