两个连续整数的积是72,则这两个数是

vivizb 1年前 已收到3个回答 举报

yzhlucky 幼苗


8和9
可设为x和x+1
则x(x+1)=72
解得x=8


6

豬皮 幼苗


答案是8和9


1

小小么 幼苗


设两个数分别为x,x+1,则
x(x+1)=72
解得
x=8或-9
∴x+1=9或-8
∴这两个数是8和9,或-9和-8
望采纳,O(∩_∩)O谢谢


0