(2014•武鸣县模拟)甲乙两袋大米重量的比是7:4,如果从甲袋取出12千克大米放入乙袋,那么两袋大米的重量相等.甲袋大

(2014•武鸣县模拟)甲乙两袋大米重量的比是7:4,如果从甲袋取出12千克大米放入乙袋,那么两袋大米的重量相等.甲袋大米原有多少千克?
钟璐楠 1年前 已收到1个回答 举报

arenas001 幼苗


解题思路:由“如果从甲袋取出12千克大米放入乙袋,那么两袋大米的重量相等”说明原来甲袋比乙袋多12×2=24(千克);由“甲乙两袋大米重量的比是7:4”,看作份数的话,甲比乙多3份,那么每份是24÷8(千克).进而求出甲袋大米原有多少千克.

12×2÷(7-4)×7
=24÷3×7
=8×7
=56(千克)
答:甲袋大米原有56千克.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 先求出原来甲袋比乙袋多的千克数,再根据甲比乙多的份数,求出每份的数量,进而解决问题.


2