求2004*2002/2003 (1/15+2/17)*15*17 1/1*2+1/2*3+1/3*4+……+1/98*

求2004*2002/2003 (1/15+2/17)*15*17 1/1*2+1/2*3+1/3*4+……+1/98*99+1/99*100
求求了 急用!
求2004*(2002/2003)和(1/15+2/17)*15*17和(1/1*2)+(1/2*3)+(1/3*4)+……+(1/98*99)+(1/99*100)
靜葔_輪徊 1年前 已收到1个回答 举报

血钻石 幼苗


2004*2002/2003
=(2003+1)(2003-1)/2003
=(2003*2003-1)/2003
=2003-1/2003
(1/15+2/17)*15*17
=(17+2*15)/(15*17)*(15*17)
=47
1/1*2+1/2*3+1/3*4+……+1/98*99+1/99*100
∵1/1*2=1-1/2
1/2*3=1/2-1/3
1/3*4=1/3-1/4


1/98*99=1/98-1/99
1/99*100=1/99-1/100
相加可得原式=1-1/100
=99/100
后面自己算咯‘‘


7