5.4克水所含的水分子数为几NA

5.4克水所含的水分子数为几NA
1L1mol硫酸钾溶液中硫酸根和钾离子的总数为多少
1mol金属钙作为还原剂可提供的电子数为多少

求具体演算步骤
tz_a8 1年前 已收到2个回答 举报

狗狗丫头 幼苗


5.4克水所含的水的物质的量=5.4/18=0.3mol,
5.4克水所含的水分子数=0.3NA
K2SO4 = 2K+ + SO42-
1L1mol硫酸钾溶液中硫酸根和钾离子的总数=2NA+NA=3NA
Ca - 2e- = Ca2+
1mol金属钙作为还原剂可提供的电子数=2NA


2

yesen66 幼苗


5.4克水所含的水分子数为几NA ?
5.4/18=0.3NA
1L1mol硫酸钾K2SO4溶液中硫酸根和钾离子的总数为多少
硫酸根=1*1=1mol=NA
钾离子=1*1*2=2mol=2NA
1mol金属钙作为还原剂可提供的电子数为多少
电子数=1*2=2mol=2NA
钙可以从0价到+2


0