某人采茶叶,晴天每天可采茶18篮,他一连7天共采了98篮茶叶,问这几天当中有几天是下雨天,几天是晴天?

某人采茶叶,晴天每天可采茶18篮,他一连7天共采了98篮茶叶,问这几天当中有几天是下雨天,几天是晴天?
不要方程,要假设法
ljarchy 1年前 已收到2个回答 举报

mkjonlycq 幼苗


假设全是晴天,则应该采集=18×7=126篮;
少=126-98=28篮;
阴天少采=18-11=7篮;
阴天=28÷7=4天;
假设全是阴天,则应该采集=11×7=77篮;
多=98-77=21篮;
阴天少采=18-11=7篮;
晴天=21÷7=3天;


4

gf4d4g45d7755 幼苗


下雨天是采11篮吧
假设7天都是晴天,则应该采了7*18=126篮
明显大于98篮,故肯定有几天是雨天
晴天每天可采茶18篮,下雨天没天可采11篮
即每将一个晴天换成一个雨天(开头是将7天都假设为晴天),所采的篮数就要减少
(18-11)=7篮
(142-98)/7=4天
即3天晴天,4天雨天11是哪来的题目里没有雨天采多少篮?没有的话做不了...


1