A为一个两位数,B为一个三位数,A放B左边,组成一个五位数E,B放在A的左边,组成一个五位数D,9能否整除E-D

kristynan 1年前 已收到1个回答 举报

难道ss不忙 春芽


A:ab
B:cde
E:abcde
D:cdeab
E-D=abcde-cdeab=a-c b-d c-e d-a e-b
求各个数位的和:a-c+b-d+c-e+d-a+e-b=0
但是被九整除的数各个数位之和必须为9的倍数,所以此数不能被九整除


2