1.判断函数y=x的2次方-3|x|+四分之一(x属于实数)的奇偶性,并指出它的单调区间

1.判断函数y=x的2次方-3|x|+四分之一(x属于实数)的奇偶性,并指出它的单调区间
2.已知二次函数y=f(x)的图像经过原点,且f(x-1)=f(x)+x-1,求f(x)的表达式
dfnchc 1年前 已收到2个回答 举报

冰凌萧风 幼苗


1、
f(-x)=(-x)²-3|-x|+1/4=x²-3|x|+1/4=f(x)
定义域是R,关于原点对称,所以是偶函数
x>0,f(x)=x²-3x+1/4=(x-3/2)²-2
开口向上,所以0


5

ms_tina 幼苗


1、定义域为R
f(-x)=(-x)^2-3|-x|+1/4=f(x)所以是偶函数
当x∈(-∞,-3/2),x∈(0,3/2)函数是减函数
当x∈(-3/2,0],x∈(3/2,+∞)函数是增函数
2、设f(x)=ax^2+bx+c,则图像经过原点c=0
f(x-1)=f(x)+x-1,所以a(x-1)^2+b(x-1)=ax^2+bx+x+1
...


0