(1) 从1.25M高的平台上水平抛出一下球.其水平射程为2M.不计空气阻力.(1)小球的飞行时间.(2)小球抛出的初速

(1) 从1.25M高的平台上水平抛出一下球.其水平射程为2M.不计空气阻力.(1)小球的飞行时间.(2)小球抛出的初速度
(2)以初速度vo水平抛出一个物体经过时间t,..下降的告诉为h,速度大小为多
ylw1526 1年前 已收到1个回答 举报

gcb00143 幼苗


(1)/(1)h=1/2*g*t^2带入计算 t=0.5s
(2)Vo*t=s
Vo*0.5=2 t=4m/s
(2)/(1)Vt=√[(Vo)^2+(gt)^2]
(2)机械能守恒 mgh=1/2m(V)^2-1/2m(Vo)^2
V=√(2gh+(Vo)^2)


7