若a的平方-3a-5=0,则100-2a的平方+6a的值为__

若a的平方-3a-5=0,则100-2a的平方+6a的值为__
以及若多项式(2mx的平方-x的平方+5x+8)-(5x的平方-3y+5x)的值与x的取值无关,求m的立方-【2m的平方-(5m-4)+m】的值
xly8387 1年前 已收到5个回答 举报

桃三mm在此 幼苗


若a的平方-3a-5=0,
则100-2a的平方+6a
= 100 - 2 ( a的平方-3a )
= 100 - 2 x 5
= 100 -10
= 90
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为满意答案"


2

teddytang 幼苗


a²-3a-5=0
a²-3a=5
-a²+3a=-5
-2a²+6a=-10
100-2a²+6a=90


1

同真 幼苗


234542127454


1

jeffrong9558 幼苗


若a的平方-3a-5=0,
则100-2a的平方+6a
= 100 - 2 ( a的平方-3a )
= 100 - 2 x 5
= 100 -10
= 90
第二题 由题意得2m-1-5=0 解得m=3
将m=3代入 m的立方-【2m的平方-(5m-4)+m】 得17


1

娅娅_0_0_0 幼苗


若a²-3a-5=0
a²-3a=5
则100-2a²+6a
= 100 - 2 (a²-3a)
= 100 - 2 x 5
= 100 -10
= 90

(2mx²-x²+5x+8)-(5x²-3y+5x)
=(2m-6)x²+8+3y
因为取值与x无关,所以2m-6=0
即m=3
m³-[2m²-(5m-4)+m]
=27-(18-11+3)
=27-10
=17


1