统计学方面的计题计算题:某研究者调查了大学新生的睡眠质量,使用一个睡眠问卷对一个随机样本进行测试,得到其分数如下表(得分

统计学方面的计题
计算题:
某研究者调查了大学新生的睡眠质量,使用一个睡眠问卷对一个随机样本进行测试,得到其分数如下表(得分越高表示睡眠质量越差).已知该问卷上的得分均值为7.5,问大学新生的睡眠质量与正常人相比有无显著差异?
编号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
得分 6 10 4 3 8 12 5 7 9 4 10 2 7 5 4 7 8 11 3 7
vickisun 1年前 已收到1个回答 举报

罗马甜瓜 幼苗


原假设H0:u=u0=7.5,被择假设H1:u≠u0=7.5
因为总体方差未知,样本容量为20是小样本,所以用t统计量
t=(X-u0)÷(S÷根号n)服从t(n-1),即服从t(19)
t=(6.6-7.5)÷(2.85÷根号20)=-1.4123
临界值d1=t0.025(19)=-2.0930
d2=t0.975(19)=2.0930
接受域为(-2.0930,2.0930),t=-1.4123在接受域内,
所以接受原假设,大学新生的睡眠质量与正常人相比没有显著差异.


1