两码头距450千米.甲乙两艘船同时从两码头相对开出,甲船每时27.5千米,乙船每时32.5千米.

两码头距450千米.甲乙两艘船同时从两码头相对开出,甲船每时27.5千米,乙船每时32.5千米.
过几时两船遇?遇时甲乙各行?
Jerry-z 1年前 已收到3个回答 举报

花生剧场 春芽


过几时两船遇
450÷(27.5+32.5)=7.5(小时)
甲行27.5千米×7.5小时=206.25千米
乙行32.5千米×7.5小时=243.75千米


10

luyan82340560 幼苗


450/(27.5+32.5)=7.5(小时)
7.5*27.5=206.25(千米)甲
7.5*32.5=243.75(千米)乙


2

张褐家鼠 幼苗


过几时相遇 450/(27.5+32.5)=7.5
相遇时甲行 7.5*27.5=206.25
乙行 7.5*32.5=243.75


1