甲乙分别同时从ab两地相对开出,甲从a去b,每时行全程百分之十,乙从b去a,每时行80km,当甲距a地260km时

甲乙分别同时从ab两地相对开出,甲从a去b,每时行全程百分之十,乙从b去a,每时行80km,当甲距a地260km时
乙距b320km,问ab距离
雪之深蓝 1年前 已收到3个回答 举报

偌琪 幼苗


260÷4/10=260×10/4=650千米.答:ab两地距离是650千米.
乙每小时行80千米,那么320÷80=4小时; 4小时甲行了260千米,甲每小时行10%,10%=1/10,1/10×4=4/10,就是说甲4小时行了4/10,4/10是260千米,那么全程就是260÷4/10 .


10

zk821027 幼苗


ab距离:m;甲行至距a地260km用时:s
10%m*s=260
80s=340
m=650


2

life400 花朵


速度比:甲:乙=260:320=13:16
甲的速度:80÷16x13=65(千米)
ab距离:65÷10%=650(千米)


2