若|x+3|+(y−12)2=0,则xy=−32−32.

polo21 1年前 已收到1个回答 举报

zte1111 幼苗


解题思路:根据非负数的性质列出方程求出x、y的值,代入所求代数式计算即可.

∵|x+3|+(y-[1/2])2=0
∴|x+3|=0,(y-[1/2])2=0,
∴x=-3,y=[1/2],
∴xy=−
3
2.

点评:
本题考点: 非负数的性质:偶次方;非负数的性质:绝对值;代数式求值.

考点点评: 本题考查了非负数的性质:几个非负数的和为0时,这几个非负数都为0.


7