关于面积换算的问题 求.理工高手速速滚来

关于面积换算的问题 求.理工高手速速滚来
一块梯形麦田,上底400米,下底500米,高100米,它的面积是多少公顷?如果一公顷收获7000千克的麦子,那么这篇麦田能收获60吨吗?
小明绕一个正方形广场走了5圈,一共走了10000米.这个广场的面积是?
胡夫金字塔是史上最大的金字塔,占地面积约5.29公顷,合( )平方米
1900平方千米大还是20公顷大?
228000平方米=( )公顷
clyg 1年前 已收到6个回答 举报

零点烟灰的大ll 幼苗


1、一块梯形麦田,上底400米,下底500米,高100米,它的面积是多少公顷?如果一公顷收获7000千克的麦子,那么这篇麦田能收获60吨吗?面积=0.5*(400+500)*100平方米=45000平方米=4.5公顷实际收货的麦子为4.5*7000千克=31500...


10

maowanguo 幼苗


(1)梯形面积为(上底+下底)乘以高除以2,面积为45000㎡=4.5公顷,收获为4.5X7000/1000(T)=31.5吨,不能收获60吨
(2)走5圈共走了20个边长,所以边长为10000/20=500m
面积为500 X 500=250000㎡
(3)一公顷=10000㎡,5.29公顷=52900㎡
1平方千米=100公顷=1500亩,1900平方千米大


2

村夫V 幼苗


其实很简单的。。
(1)(400+500)*100/2=45000平方米=4.5公顷
4.5*7000=31500千克=31.5吨
31.5<60
答: 。

(2)10000/5=2000米 2000/4=500米 500*500=250000平方米
答 。
...


2

pinkswallow 幼苗


(400+500)×100÷2=45000平方米=4.5公顷
4.5×7000=31500千克=31.5吨
不能

10000÷5=2000米
2000÷4=500米
500×500=250000平方米

52900平方米
1900平方千米大
22.8公顷
赞一个
采纳哦


2

renyudao 幼苗


[(400+500)*100]/2=45000平方米=4.5公顷
4.5*7000=31500千克=31.5吨
只能收获31.5吨不能收获60吨

10000/5=2000米
2000/4=500米
500*500=250000平方米

5.29公顷=52900平方米

1900平方千米=190000公顷

228000平方米=22.8公顷


1

疏枫红雨 幼苗


面积=(400+500)×100÷2=45000平方米=4.5公顷
共收获:4.5×7000=31500千克=31.5吨<60吨
周长=10000÷5=2000米,所以边长=2000÷4=500米
面积=500×500=250000平方米
5.29公顷=52900平方米
1平方千米=100公顷 所以20公顷=0.2平方千米,远小于1900平方千米
2...


0