如何写出一个抛物线平移经原点后的解析式

如何写出一个抛物线平移经原点后的解析式
平移抛物线Y=X^2+2X-8,使它经过原点.写出平移后抛物线的一个解析式.请高手写出几个来,.并说明原理.先在这里谢谢了.
bondery 1年前 已收到3个回答 举报

mms35 幼苗


y=(x+4)(x-2)=(x+1)^2-9.
得到与X轴的二个交点是:(-4,0),(2,0)
平称后过原点,则应该是向右平移四单位或向左平移二单位.
即解析式是y=(x+1-4)^2-9=(x-3)^2-9=x^2-6x
或y=(x+1+2)^2-9=(x+3)^2-9=x^2+6x


4

buran1 幼苗


上移9个单位,再右移1个单位。


2

sweetmilklin 幼苗


是怎么平移啊?
沿X
y=x^2+6x y=x^2-6x
y=(x+1)^2-9 沿X平移,即X0+a=X 换入即y=(X0+a+1)^2-9经过(0,0)得出a=2 或 a=-4 即向右平移2或向左平移4
沿y
y=x^2+2x=(x+1)^2-1
沿Y平移,即y0+b=y代入,即y0+b=(x+1)^2-9经过(0,0)代入得b=-8即新坐...


0