规格一样的灯泡,串联并联影响功率吗

规格一样的灯泡,串联并联影响功率吗
是两只12V 12W的灯泡
分别求串联并联的总功率?
2007我要去云南 1年前 已收到1个回答 举报

voodoo5xp 春芽


12V 、12W灯泡阻值:
R=U×U/P=12×12/12=12(Ω)
串联时总功率:
P=U×U/R=12×12/(12+12)=6(W)
并联时总功率:
P=U×U/R=U×U/[R1×R2/(R1+R2)]=12×12/[12×12/(12+12)]=24(W)


1