牛平方米等于一帕,也就是 0 、1公斤力作用在一平方米的面积上产生的压强是一帕,0、1公斤...

牛平方米等于一帕,也就是 0 、1公斤力作用在一平方米的面积上产生的压强是一帕,0、1公斤...
牛平方米等于一帕,也就是 0 、1公斤力作用在一平方米的面积上产生的压强是一帕,0、1公斤力怎样换算成一帕?
疯一会儿就得 1年前 已收到4个回答 举报

锐青年 幼苗


0.1公斤先要换算成重力
mg=0.1*10=1牛
这里粗略的取g=10 N/KG
然后作用在一平方米上,就是1牛平方米,就是1帕勒


2

wanglizhong001 幼苗


这个是不是看作重力,0.1公斤=0.1千克,F=G=mg=0.1x10=1牛,P=F/S=1/1=1帕


2

violet667 幼苗


KN是力的单位,MPa是压强或应力的单位,公斤力是力拉单位;1KN=1000N,1公斤力=9.8N,1MPa=1000000n·m


2

he_ii163 幼苗


就是用质量除以面积啊,的出来的就是帕,也就是牛每平方米。
比如 2KG的海绵 它与地面接触面积是1平方米,首先2KG先换算成压力,系数取10 那么就是20N那么它对地面的压力就是
20N/1平方米 = 2帕


0