一本故事书聪聪用3天看完,第一天,和第2天看了全书的2/3,第2天和第三天看了全书的5/6.问第2天看全书多少?

依然等候 1年前 已收到2个回答 举报

茂盛园 花朵


第一天和第二天共看了2/3,则第三天看了1/3,第二天和第三天共看了5/6,则第一天看了1/6,所以第二天看了
1-1/6-1/3=1/2


5

竺天竺地 幼苗


2/3 + 5/6 - 1 = 1/2


0