规定1 ※2=1+2=3,2※ 3=2+3+4=9,如5※4=5+6+7+8=26 .如果a ※15=165 ,那么a=

kuangwodeaiqing 1年前 已收到3个回答 举报

东边日出西边雨y 幼苗


165÷15=11
11是15个数中的中间一个
最小的a是11-(15-1)÷2=4

1年前 追问

3

kuangwodeaiqing 举报

谢谢!没看明白,还有其它方法吗?

举报 东边日出西边雨y

后项是15,表示有15个连续自然数相加 也可以用 (165-1-2-3-4-……-14)÷15=4 因为第二个数比第一个数多1 第三个数比第一个数多2 以此类推,最后一个数比第一个数多14

曼儿 幼苗


【a+(a+14)】×15/2=165
a=4


1

pomy85 幼苗


设a为X,X+(x+1)+(X+2)+。。。+(x+14)=165.解方程。
a=4


1