一筐水果连筐重105千克,卖出水果的5分之3后,连筐共重45千克.如果卖出的是水果的4分之1,剩下的连筐还有多重

一筐水果连筐重105千克,卖出水果的5分之3后,连筐共重45千克.如果卖出的是水果的4分之1,剩下的连筐还有多重
不用方程,
zhouxuan2003 1年前 已收到3个回答 举报

别七 幼苗


水果=(105-45)÷3/5=100千克
剩=105-100×1/4=80千克


10

美丽森林 花朵


105-(105-45)÷3/5x1/4
=105-25
=80千克


0

langmuxiaozhu 幼苗


  • 105-45=60 这就是卖出去的水果的重量。那总的水果重量就是 60/ 3/5=100

  • 所以卖出4分之以后连筐重 105-(100*1/4)=80


0