急用啊,现在就要,不要列复杂的,方程或普通算式就可以了

急用啊,现在就要,不要列复杂的,方程或普通算式就可以了
一个长方体,如果长减少2厘米,宽和高都不变,它的体积减少48立方分米;如果宽增加3分米,长和高都不变,它的体积增加99立方分米;如果高增加4分米,长、宽都不变,它的体积增加352立方分米,求原长方形的体积是多少?
湖海独行 1年前 已收到3个回答 举报

暗七对 幼苗


设长宽高分别为a、b、c、
则根据题意得:abc-(a-2)bc=48
a(b+3)c-abc=99
ab(c+4)-abc=352
由第一个式得:bc=24 (1)
由第二个式得:ac=33 ( 2)
由第三个式得:ab=88 ( 3)
由1、2得:b=8/11a 代入3式得:a*8/11*a=88 a的平方=11的平方 解得a=11
则:b=8 c=3
所以原长方体的体积为:abc=11*8*3=254立方分米


5

fuzhaokui 幼苗


设长宽高分别为 a,b,c.则有:2bc=48 3ac=99 4ab=352 那是2分米还是厘米啊?


2

芬你还在吗 幼苗


48/2=24(宽*高)
99/3=33(长*高)
352/4=88(长*宽)
24=8*3,33=11*3,88=11*8
长=11,宽=8,高=3
面积=11*8*3=254


1