算出比值 15 :10 12 :18 16 :24 选择其中的两个组成比例

算出比值 15 :10 12 :18 16 :24 选择其中的两个组成比例
下面每组中两个比 可以组成比例吗?可以的请写出比例
5:6和15:21
2:3和2/1:3/1
1.2:2.4和1.1:2.2
2/1:4/1和8/1:24/1
写出比值是6的两个比 并组成比例
zhouquan0123 1年前 已收到3个回答 举报

jar83 种子


5:6=5/6 15:21=15/21=5/7 所以不能.
2:3=2/3 2/1:3/1=2/3 所以,能.
1.2:2.4=0.5 1.1:2.2=0.5 能.
2/1:4/1=1/2 8/1:24/1=1/3 不能.
6:1 12:2
6:1=12:2

1年前 追问

2

zhouquan0123 举报

上面还有拜托了~

举报 jar83

12 :18 =16 :24 5:6=5/6 15:21=15/21=5/7 所以不能。 2:3=2/3 2/1:3/1=2/3 所以,能。2:3=2/1:3/1 1.2:2.4=0.5 1.1:2.2=0.5 能。1.2:2.4=1.1:2.2 2/1:4/1=1/2 8/1:24/1=1/3 不能。 6:1 12:2 6:1=12:2

zhouquan0123 举报

算出比值 15 :10 12 :18 16 :24 选择其中的两个组成比例 是同一道吗?

举报 jar83

15 :10=15÷10=1.5 12 :18 =12÷18=2/3 16 :24 =16÷24=2/3 所以,12:18=16:24

fanuncm 幼苗


2:3和2/1:3/1 2:3
1.2:2.4和1.1:2.2 1:2

写出比值是6的两个比 并组成比例
6:1=12:2


2

rebecca_tn 幼苗


1. 12:18=16:24
2. 不可以组成比例。
3. 可以组成比例。
4. 可以组成比例。
5. 不可以组成比例。
6. 6:1=12:2
希望我的回答对你有所帮助


0