化简比 12:16 0.75:1.2 400米:4/15千米 求比值2/5:0.25 3/4:7/8 5/8千克:125

化简比 12:16 0.75:1.2 400米:4/15千米 求比值2/5:0.25 3/4:7/8 5/8千克:125克
化简比 12:16 0.75:1.2 400米:4/15千米 求比值2/5:0.25 3/4:7/8 5/8千克:125克 简便运算8/9÷7/5+8/9×2/7全部都要过程
鸳鸯湖 1年前 已收到3个回答 举报

dzh0815 幼苗


化简比
(1)12:16,两边同除以4,得3:4
(2)0.75:1.2,两边同除以0.15,得5:8
(3)400米:4/15千米=4/10千米:4/15千米=15:10,两边同除以5,得3:2
求比值
(1)2/5:0.25=0.4:0.25=8:5=1.6(把分数 2/5 转换为小数 0.4 )
(2)3/4:7/8=6/8:7/8=6:7=6/7(把 3/4 乘以 2 )
(3)5/8千克:125克=5/8千克:1/8千克=5:1=5(把“125克”的单位转换为“千克”)
简便运算
8/9÷7/5+8/9×2/7
=8/9×5/7+8/9×2/7
=8/9×(5/7+2/7)
=8/9×1
=8/9


6

zhulei100 幼苗


12:16=3:4
0.75:1.2=5:8
400米:4/15千米 4/15千米=400/15米 400米:400/15米 =1:15
2/5:0.25 =0.4:0.25=8:5 1.6
3/4:7/8 =6/8:7/8 =6:7 6/7
5/8千克:125克 5/8千克=500/8克 500/8...


2

他好象条狗啊 幼苗


12:16
=3:4
0.75:1.2
=75:120
=15:24
400米:4/15千米
=0.4:4/15
=12/30:8/30
=3:2
2/5:0.25
=0.4:0.25
=1.6
3/4:7/8
=6/8:7/8
=6/7
5/8千克:125克
=5/8:1/8
=5
8/9÷7/5+8/9×2/7
=8/9x5/7+8/9x2/7
=8/9x(5/7+2/7)
=8/9x1
=8/9


1