小学五年级数学每课一练问题肯德基套餐有这样几种不同价格的选择:12.5元;9.00元;15.00元;16.50元.妈妈给

小学五年级数学每课一练问题
肯德基套餐有这样几种不同价格的选择:12.5元;9.00元;15.00元;16.50元.妈妈给小翼100元买7份套餐,小翼可以怎样安排?(必须这四个数字全都用上)
各位一定要注意一点那就是“7份套餐”!而且必须是整100元.
陈娟的uu 1年前 已收到1个回答 举报

海底月 幼苗


这四个数字全都用上,就是4种价格的套餐都最少有1份
就有:12.5+9+15+16.5=53元
还要买7-4=3份,值100-53=47元.
16.5*2+15=48,
16.5+15*2=46.5
3份套餐的价格和不能为47元,
所以无解


6