设函数f(x)=x^2-2Inx.(1)求f(x)的单调区间;(2)求f(x)在[1/e,e]上的最大值和最小值

设函数f(x)=x^2-2Inx.(1)求f(x)的单调区间;(2)求f(x)在[1/e,e]上的最大值和最小值
(3)若关于x的方程f(x)=X^2-x-a在区间[1,3]上恰好有两个相异的实数,求实数a的取值范围.
神7经 1年前 已收到6个回答 举报

红不起 幼苗


(1).f'(x)=2x-2/x.(x>0)
令f'(x)>0
即2x-2/x>0
解得:x>1;-1


1

枫荷 幼苗


1)定义域为x>0
f'(x)=2x-2/x=2/x*(x^2-1)=0,得极值点x=1
0x>1时,f'(x)>0,函数单调增
2)由(1), f(1)=1为极小值,也为最小值
最大值在端点取得,由f(1/e)=1/e^2+2, f(e)=e^2-2, f(1/e)


2

cnsunbo 幼苗


(1)(0,1)单调减,x>1单调增
(2)max=f(e)=e^2-2, min=f(1)=1
(3)-1/4


2

lqij 花朵


(1)f′(x)=2x-(2/x)=(2x²-2)/x=2(x²-1)/x=1(x+1)(x-1)/x
当x≦-1或0时f′(x)≧0,故在区间[-1,0)∪[1,+∞)内单调增。
(3) f(x)=x²-x-a在区间[1,3]上恰好有两个相异的...


2

宁子月 幼苗


因为f(x)的导数为2x-2/x.所以当x>1,导数大于0.0你的第三问有问题:因为对称轴为x=1/2,而在对称轴一边最多有一个实根。所以在[1,3]上不可能有两个...


1

baxclg 幼苗


11


0