液体内部压强有一个1.2米高的圆柱形油桶,内装煤油,测得液面离开桶的距离是0.2米距桶底0.5米出的煤油对桶壁的压强是_

液体内部压强
有一个1.2米高的圆柱形油桶,内装煤油,测得液面离开桶的距离是0.2米距桶底0.5米出的煤油对桶壁的压强是_________帕
枪kk 1年前 已收到2个回答 举报

jscable 幼苗


P=煤油的密度*g*h
其中h是深度,g是重力加速度
由题意
煤油的密度是800kg/m³
h=1.2-0.2-0.5=0.5m
g取10m/s^2
代入公式中得
P=4000Pa
(应注意单位都是国际单位制)


7

没练胸肌好多年 幼苗


P=液体密度xGxH
煤油的密度=0.8么?
G带入10比较好算
H=1.2-0.2-0.5=0.5
P=4


1