若a+4√3=﹙m+n√3﹚²,且a,m,n均为正整数,求a的值

piggyordinar 1年前 已收到1个回答 举报

Li Li 春芽


a+4√3=﹙m+n√3﹚²=m²+3n²+2mn√3
2mn=4
mn=2
因为是正整数
所以
1.m=1,n=2
a=m²+3n²=1+12=13
2.m=2,n=1
a=m²+3n²=4+3=7


5
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.145 s. - webmaster@yulucn.com