问几题!100分!好再加100分!一、点G是△ABC的内角平分线BG与外角平分线CG的交

问几题!100分!好再加100分!一、点G是△ABC的内角平分线BG与外角平分线CG的交
点,GD//BC,DG分交AB、AC与点D、E,写出所有等腰三角形,并简要的说明.第二个题目:在四边形ABCD中,∠ABC=∠ADC=90°,M是AC的中点,MN⊥BD于点N.是说明直线MN是BD的垂直平分线.三、在等腰三角形ABC中,当顶角∠ABC等于多少度时,△ABC能够被过一个顶点的一条直线分割成2个较小的等腰三角形?并画出来.一定给好的人100分!
moonboy036797 1年前 已收到2个回答 举报

Ronnie1981 幼苗


答案在图里面


2

可可葡萄 幼苗


在三角形ABC中,BG是角B平分线,CG是角C的外角平分线,
设角C的外角=2x
因为GD平行于BC,
所以角DGB=角CBG=角DBG
BD=DG
因为GD平行于BC
所以角DGC=x
角ACG=x(对顶角)
故角DGC=角ACG
GE=GC
因为BG=GE+ED
BD=CE+ED
所以BD-CE=DE.


0