一个比例为8:20=0.2:0.5,如果从左往右第一项加4,那么第二项应为______时比例式仍然成立.

wcn2004 1年前 已收到2个回答 举报

qingfuni 幼苗


解题思路:依据比的性质,即比的前项和后同时乘或除以一个不等于零的数,比的大小不变,即可进行解答.

一个比例8:20=0.2:0.5从左往的第一项是8,第二项是20,
若8加上4,就变成8+4=12,扩大了12÷8=[3/2]倍,
要使比例式成立,第二项20也应扩大[3/2]倍,
即变成20×[3/2]=30;
故答案为:30.

点评:
本题考点: 比例的意义和基本性质.

考点点评: 此题主要考查比的性质的灵活应用.


1

waterandfire 幼苗


设第2项改为x
(8+4):x=0.2:0.5
12:x=2:5
2x=60
x=30


0