在0.2、0.3、0.4、0.5、0.6中选择四个数组成一个比例______.

泽浞堙沂 1年前 已收到1个回答 举报

大鹏鸟鸟 花朵


解题思路:逆用比例的基本性质作答,即两个内项的积等于两个外项的积,因为0.3×0.4=0.2×0.6,所以0.2:0.3=0.4:0.6,据此解答.

因为0.3×0.4=0.2×0.6,
所以0.2:0.3=0.4:0.6.
故答案为:0.2:0.3=0.4:0.6.

点评:
本题考点: 比例的意义和基本性质.

考点点评: 本题主要是灵活利用比例的基本性质解决问题.


5