1、已知x与y互为相反数,y与m互为相反数,若m=2,求m-x+y的值

1、已知x与y互为相反数,y与m互为相反数,若m=2,求m-x+y的值
2、已知|x+3|+|y-2分之1|=0,求3x+2y的值
hanzhen7701 1年前 已收到1个回答 举报

winseahyq 幼苗


1、因为x与y互为相反数,y与m互为相反数,所以x+y=0,y+m=0,又m=2,所以y=-m=-2,x=-y=2
所以:m-x+y=2-2+(-2)=-2
2、因为|x+3|+|y-2分之1|=0,所以x+3=0,且y-1/2=0,所以x=-3,y=1/2
所以:3x+2y=-9+1=-8


10