tanθ+cotθ=3,则tan^2θ+secθcscθ+cot^2θ的值为

记有54 1年前 已收到2个回答 举报

男人都一样 幼苗


tanθ+cotθ=3
(tanθ+cotθ)^=tan^2θ+2+cot^2θ=9
tan^2θ+2+cot^2θ=7
secθcscθ=1/(sinθcosθ)=sin^2θcos^2θ/sinθcosθ=tanθ+cotθ=3
两式相加,得解为10


4

袁林163 幼苗


tanθ+cotθ=sinθ/cosθ+cosθ/sinθ=9
所以sin^2θ+cos^2θ=3sinθcosθ=1
(tanθ+cotθ)^2=tan^2θ+2+cot^2θ=9所以tan^2θ+cot^2θ=7
secθcscθ=1/(sinθcosθ)=1/3
所以原式=7+1/3=22/3


2