已知|a+½|+|b+3/10|+|c-9 7/10|=0,则abc=?

妖精七七1 1年前 已收到1个回答 举报

nicloo 幼苗


|a+½|+|b+3/10|+|c-9 7/10|=0
a+1/2=0
a=-1/2
b+3/10=0
b=3/10
c-9又7/10=0
c=97/10
abc=-1/2x3/10x97/10=-291/200


2