某项工程甲单独做4天完成,乙单独6天完成,若甲先做1天,然后甲,乙合作完成此工程,设甲一共做x天(只列方程)谢谢

Keadf 1年前 已收到3个回答 举报

Commando 幼苗


设甲共做了x天,则乙做了x-1天,列方程为
(1/4x+1/6x)+1/4=1 解得X=9/5
甲乙共同做需要9/5天就能完成


6

无回头路 幼苗


1/4+(1/4+1/6)(x-1)=|


1

拽狐狸 幼苗



1